FEDERAL B
Están las designaciones para el fin de semana
Martes, 17 de Octubre de 2017
El Consejo Federal de AFA dejó programada la décimo cuarta fecha del Torneo Federal B, por la Zona A de la Región Litoral Norte en la ciudad se jugarán tres partidos, dos el sábado y uno el domingo.
Recta final de la fase regular del Federal B, este fin de semana se disputará la décimo cuarta de las 18 fechas que tiene esta etapa en donde solo dos clasificarán a los play off en busca del ascenso.
En la ciudad el sábado comienza la actividad con dos adelantos, uno entre 1º de Mayo y Alianza de Campo y en el segundo San Martín recibe a Atlético Laguna Blanca, ambos desde las 17 horas y domingo Libertad recibe a Sol de América. El martes se completa la fecha en el Chaco con dos partidos.
La particularidad de la Zona A de la Región Litoral Norte es que en la tabla de posiciones comandan los equipos formoseños, del primero y puntero San Martín hasta el sexto lugar ocupado por 1º de Mayo y el resto por equipos chaqueños de manera que al menos un formoseños clasificará a la segunda etapa y todo dependerá de lo que pase en las cuatro fechas restantes.
La programación del décimo cuarta fecha se jugará de la siguiente manera: 1º de Mayo recibe a Alianza de Campo Largo desde las 17 horas del sábado en el estadio Don Antonio Romero con el arbitraje de Sergio Pérez con las asistencias de Roxana Ojeda y de Néstor Frank, todos de Corrientes.
Ese mismo día, también desde las 17 horas pero en el estadio 17 de Octubre San Martín recibe a Atlético Laguna Blanca con el arbitraje de Adrián Meza con las asistencias de José Bertran y de Jorge Miño, todos de Bella Vista.
El domingo prosigue la fecha, Libertad del barrio Eva Perón recibe a Sol de América en el estadio Don Antonio Romero desde las 17 horas con el arbitraje de Luis Pérez con las asistencias de Felipe Díaz y de Luis Ocampo, todos de Paso de los Libres.
El martes se completa la fecha con dos partidos mas a jugarse de la siguiente manera: Juventud Unida de Charata recibe a Argentinos del Norte de Clorinda desde las 16 horas con el arbitraje de Ramón Guzmán con las asistencias de Ángel Gómez y de Cristian Gómez, todos de Presidencia Roque Sáenz Peña.
Huracán Las Breñas recibe a Deportivo Comercio desde las 16 horas con el arbitraje de Milton Van Lierde y las asistencias de Maximiliano Ocampo y de Rolando Merino, todos de Resistencia.
ENVIAR NOTICIA A UN AMIGO IMPRIMIR NOTICIA
QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Nombre y Apellido
e-mail
Comentario
Ingrese los caracteres de la imagen
IMPORTANTE:Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

EDICIÓN IMPRESA


EDICIÓN DEL DÍA
TAPA
CONTRATAPA

COTIZACIONES
Moneda
Compra
Venta
 Dolar 17,200 17,680
 Euro 20.4040 20.4060
 Real 5.4574 5.4624