ASOCIACIóN CAPITALINA DE VOLEIBOL
Sigue en marcha la etapa decisiva del torneo Clausura
Jueves, 14 de Diciembre de 2017
Semana clave para los equipos que llegaron a las instancias finales, en sus respectivas categorías, del torneo Clausura que organiza la Asociación Capitalina de Voleibol.
La Asociación Capitalina de Vóley llegó a la etapa más emocionante del torneo Clausura, están en marcha las finales y semifinales en las distintas categorías.
La semana comenzó el martes y continuó el viernes con apasionantes duelos. La jornada de hoy también tendrá una intensa actividad, en la Escuela 365 Ramón Acosta se jugarán dos semifinales de la Copa de Oro, en ambos casos será el primer juego de cada serie (que se define al mejor de tres partidos). A las 21.15 CPCEF se enfrenta a Policial A por la Primera División Masculina, mientras que desde las 22.15 será el turno para Las Golos vs San Isidro en Primera Femenino A.
En el barrio 2 de Abril también habrá semifinales, Iasep vs Fecotrafor juegan a las 21.15 por la semifinal de la Copa de Oro en la categoría Mayores de 40. A continuación (22.15) se miden Policial B y Patria por la semifinal de la Copa de Plata de la categoría en Primera Masculino.
La Escuela 66 José Manuel Estrada recibirá el duelo entre Jauretche vs Unidas Vóley (21.30) correspondiente a la semifinal de la Copa de Plata para Mayores de 40 y luego (22.30) a Independencia vs Iasep en la semifinal de la Copa de Plata por la Primera Femenino A.
Mañana habrá mayor intensidad, se disputarán un total de 9 partidos. En la EPES 51 de Comercio José Gervasio Artigas serán cuatro los juegos, San Patricio vs Nuestras Señora de la Asunción por la semifinal de la Copa de Plata en Mayores de 30 (17 horas), Jauretche vs Tabaré por la final de la Copa de Bronce en Mayores de 30 (18), Savio vs Laishí por la semifinal de la Copa de Plata en Primera Femenino A (19) y Policial A vs CPCEF por la semifinal de la Copa de Oro en Primera Masculino (20).
En el barrio 2 de Abril jugarán: CPCEF vs Patria por la semifinal de la Copa de Plata en Mayores de 30 (17), Iasep vs Independencia por la semifinal de la Copa de Plata en Primera Femenino A (18) y River Vóley vs Américas B por el ascenso en Primera Femenino B.
En el Casino de Suboficiales de la Prefectura (Casubo) serán rivales San Isidro y Medallas Unidas por la semifinal de la Copa de Oro en Mayores de 30 (20) y San Isidro vs Las Golos por la semifinal de la Copa de Oro en Primera Femenino A (21).
El sábado se jugará exclusivamente en cancha del barrio 2 de Abril: CPCEF vs Patria en la segunda semifinal de la Copa de Plata en Mayores de 30 (18), San Isidro vs Medallas Unidas por la segunda semifinal de la Copa de Oro en Mayores de 30 (19) y Patria vs Policial B por la segunda semifinal de la Copa de Plata en Primera Masculino (20).
El domingo en Laishí el local recibe a Savio por la segunda semifinal de la Copa de Plata correspondiente a la Primera Femenino A. El lunes se cierra la acción en la EPES 51 de Comercio José Gervasio Artigas, Savio vs Iasep por la semifinal de la Copa de Oro en Mayores de 30 (21.15) y Tabaré vs Norte en Mayores de 35 (22.15).
ENVIAR NOTICIA A UN AMIGO IMPRIMIR NOTICIA
QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Nombre y Apellido
e-mail
Comentario
Ingrese los caracteres de la imagen
IMPORTANTE:Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

EDICIÓN IMPRESA


EDICIÓN DEL DÍA
TAPA
CONTRATAPA

COTIZACIONES
Moneda
Compra
Venta
 Dolar 17,270 17,730
 Euro
 Real