KARTING
Se disputó la quinta fecha del Campeonato Regional
Martes, 25 de Junio de 2019
Formosa fue sede de una fecha más de la competencia que reúne a un total de 89 pilotos, distribuidos en ocho diferentes categorías, de Formosa y Resistencia. El evento se desarrolló en el kartódromo Ciudad de Formosa perteneciente a la APRAKART.
El pasado fin de semana se corrió la quinta fecha del Campeonato Regional de karting que organizan en conjunto APRAKART (Asociación de Pilotos de Rally y Karting) de Formosa y APIKART (Asociación de Pilotos de Karting) de Resistencia.
El kartódromo Ciudad de Formosa recibió esta fecha con jornadas de clasificación y las carreras finales. Hubo ocho categorías en disputa y los resultados fueron los siguientes:
Categoría 110 cc Escuela: 1.º Gonzalo Galeano, 2.º Agustín Sánchez, 3.º Santiago Tomassone, 4.º Ciro Villalba, 5.º Facundo Turpin y 6.º Valentino Idoyaga.
Categoría 150 cc Debutantes (12 vueltas): 1.º Carlos Insfrán, 2.º Gustavo Jaime, 3.º Alejandro García, 4.º Sergio Peralta, 5.º Ricardo Sánchez, 6.º Sebastián Dávila, 7.º Gonzalo Williams, 8.º Nahuel Vallejos y 9.º Alejandro Balmaceda.
Categoría 150 cc 155 kg: 1.º Nicolás Milquevich, 2.º Ivo Sodja, 3.º Fabricio Logiudice, 4.º Leonel Vega, 5.º Stefano Polini, 6.º Alejo Romea, 7.º Luciano Especiale, 8.º Alejandro Scheneebauer, 9.º Mauricio Pasi, 10.º Alan Buchholz y 11.º Matías Sceppacuercia.
Categoría 150 cc 170 kg: 1.º Emilio Berrini, 2.º Manuel Macarro, 3.º Franco Melli, 4.º Emanuel Sánchez, 5.º Marcelo Pelliccia, 6.º Fabricio Logiudice, 7.º Joaquín Iglesias, 8.º Willy Sánchez, 9.º Adrián Sánchez y 10.º Federico Chica.
Categoría 150 cc 190 kg: 1.º César Romero, 2.º Lucas Yvanovich, 3.º Ariel Parra, 4.º Daniel Witzke, 5.º Andrés Quiroga, 6.º Rubén Dei Castelli, 7.º Lucas Buchholz, 8.º Gonzalo Mancebo, 9.º Carlos Insfrán y 10.º Juan Sánchez.
Categoría 150 cc 200 kg: 1.º Diego Navarro, 2.º Mariano Turpin, 3.º Diego Romea, 4.º Diego López, 5.º Daniel Sánchez, 6.º Nicolás Ortelendy, 7.º Agustín Tomasonne, 8.º Pablo Altamore, 9.º Gustavo Rodas, 10.º Gabriel Pigliacampo, 11.º Juan Marcón, 12.º Oscar Mambrín, 13.º Carlos Zenon Sánchez, 14.º Nicolás Sebastián, 15.º Ariel Siacia, 16.º Julio Villalba, 17.º Fernando Saldaqui, 18.º Gonzalo Williams y 19.º Pablo Romea.
Categoría Yamaha 125 cc: 1.º Joaquín Romea, 2.º Federico Romea, 2.º Federico Clinis, 3.º Joaquín Keil, 4.º Carlos Polini, 5.º Sergio Clinis, 6.º Fernando Cerdán, 7.º Héctor Rissopatrón, 8.º Emiliano Ranz, 9.º Gustavo Ranz, 10.º Marcelo Villa, 11.º Hernán Idoyaga, 12.º Marcos Ferreira, 13.º Nacho Faint, 14.º Lorenzo Fernández y 15.º Agustín Gajate.
Categoría Yamaha 125 cc Senior: 1.º Fernando Saldaqui, 2.º Diego Saguir, 3.º José Sambrano, 4.º Ernesto Martin, 5.º Andrés Quiroga, 6.º José Erro, 7.º Agustín Barberis, 8.º Pablo Balnco y 9.º Raúl Pasi.
ENVIAR NOTICIA A UN AMIGO IMPRIMIR NOTICIA
QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Nombre y Apellido
e-mail
Comentario
Ingrese los caracteres de la imagen
IMPORTANTE:Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

EDICIÓN IMPRESA


EDICIÓN DEL DÍA
TAPA
CONTRATAPA

COTIZACIONES
Moneda
Compra
Venta
 Dolar 41,75 43,73
 Euro 48,58 51,08
 Real 10,71 11,82