FúTBOL - TORNEO FEDERAL A
San Martín se mide de local ante Chaco For Ever
Miércoles, 11 de Diciembre de 2019
La franja afrontará una nueva fecha en condición de local y enfrente estará Chaco For Ever, nuevo puntero de la Zona A. Serán seis los partidos para la jornada de hoy y la fecha se completará mañana con el duelo entre Sportivo Las Parejas y Boca Unidos.
Hoy a las 17 horas, San Martín juega frente a Chaco For Ever por la duodécima fecha del Torneo Federal A. El encuentro, correspondiente a la Zona A, se disputará en el estadio 17 de Octubre.
El conjunto franjeado empató de visitante en la fecha anterior 1-1 contra Boca Unidos de Corrientes, otro de los líderes de la Zona A. Antonio Medina había puesto en ventaja a los correntinos y Facundo Zalazar consiguió la igualdad cerca del final para traer a Formosa un valioso punto.
Ahora los dirigidos por Ricardo Pancaldo deberán enfrentarse a otro de los líderes, Chaco For Ever, que viene de superar 3 a 0 a Sarmiento de Resistencia en el clásico chaqueño con los goles de Nicolás Torres, Julio Cáceres y Marcos Fissore.
La programación de la fecha 12 para la Zona A es la siguiente:
Hoy. San Martín vs Chaco For Ever en el estadio 17 de Octubre a las 17 horas. Terna arbitral: Fabricio Llobet (Córdoba), Diego Martin (Alcorta) y Emanuel Serales (Córdoba). 
Juventud Unida de Gualeguaychú vs Unión de Suncháles en el Estadio de los Eucaliptos a las 17. Terna arbitral: Francisco Acosta (Santiago del Estero), Guido Córdoba (Concordia) y Marcelo Sanz (Mar del Plata).
Defensores de Belgrano vs Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay en el estadio Salomón Boeseldín a las 18. Terna arbitral: Santiago Ascenzi (Escobar), Javier Aguirre (Casilda) y Gonzalo Ferrari (Rosario).
Güemes de Santiago del Estero vs Douglas Haig de Pergamino en el estadio Arturo Miranda a las 19. Terna arbitral: Carlos Córdoba (Santa Fe), Sergio Pérez (Corrientes) y Enzo Silvestre (Santa Fe).
Sarmiento de Resistencia vs Crucero del Norte en el estadio Centenario a las 19.30. Terna arbitral: Rodrigo Rivero (Santiago del Estero), Víctor Rojas (Corrientes) y Néstor Cáceres (Santiago del Estero).
Central Norte de Salta vs Sportivo Belgrano en el estadio Gigante del Norte a las 20. Terna arbitral: Nahuel Viñas (Alcorta), Emilio Maguna (Santiago del Estero) y Walter Carodozo (Jujuy).
Mañana. Sportivo Las Parejas vs Boca Unidos en el estadio 4 de Septiembre a las 20.30. Terna arbitral: Guillermo González (Resistencia), Mariano Ascensi (Escobar) y Gisela Bosso (Rosario).
ENVIAR NOTICIA A UN AMIGO IMPRIMIR NOTICIA
QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Nombre y Apellido
e-mail
Comentario
Ingrese los caracteres de la imagen
IMPORTANTE:Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

EDICIÓN IMPRESA


EDICIÓN DEL DÍA
TAPA
CONTRATAPA

COTIZACIONES
Moneda
Compra
Venta
 Dolar 58,49 63,45
 Euro 64,72 71,31
 Real 13,64 15,60