FÚTBOL COMUNITARIO
La acción sigue en Misión Laishí
Miércoles, 22 de Enero de 2020
Varios atractivos se disputarán hoy en el marco del Torneo de Fútbol Comunitario correspondiente a los octavos de final de la Copa Jorge Jofré.
Con dos partidos a jugarse en cancha del polideportivo de la localidad de Misión Laishí, se cerrarán hoy los cruces de ida por los octavos de final del torneo de fútbol Comunitario Copa Jorge Jofré, previéndose las revanchas para el sábado 14 y domingo 15.
El certamen que reúne a gran cantidad de equipos de esta ciudad como de localidades cercanas está en su etapa de definición y por lo tanto no hay margen de error para los que quieran seguir en busca del título de campeón.
Así, desde las 19 horas, San Hilario, de la localidad homónima, se verá con 19 de Abril de Laishí; en tanto que a partir de las 21 horas jugarán los elencos de Agua Potable, también de Laishí, y Tigre de San Juan, del barrio San Juan 1 de esta capital.
Por su parte, para el fin de semana este será el programa de partidos: sábado 14/12 cancha de Chacra 8 15 horas, Atlético Santa Rosa (barrio Santa Rosa) vs. Pintores Unidos (barrio Eva Perón); 17 horas, El Bajo San Juan (barrio San Juan Bautista) vs. Lisbel Rivira (barrio Lisbel Rivira).
Domingo 15/12: cancha de San Lorenzo 15 horas, Nacional Formosa (barrio Lote 111) vs. Defensores del 20 (barrio 20 de Julio); 17 horas, Santos de Avellaneda (barrio San Juan Bautista) vs. Atlas (barrio San José Obrero).
Cancha de Chacra 8: 17 horas, Atlético Bolívar (barrio Simón Bolívar) vs. Facundo Quiroga (barrio Facundo Quiroga). Cancha de Fontana 15 horas, Tigre de San Juan (barrio San Juan 1) vs. Agua Potable (Misión Laishí); 17 horas, Leonés del F-15 (barrio San Martín) vs. VDA (barrio 20 de Julio). Cancha de Misión Laishí: 10 horas 19 de Abril (Misión Laishí) vs. San Hilario.
Estos fueron los resultados de los partidos de ida: Atlas (barrio San José Obrero) 5 (Orlando Vega 3 y Héctor Unizony 2) - Santos de Avellaneda (barrio San Juan Bautista) 2 (Nelson González y Juan Jaquet).
Defensores del 20 de Julio (barrio 20 de Julio) 3 (Diego Galeano 2 y Celso Galeano) - Nacional Formosa (barrio lote 111) 3 (Matías Servín 2 y Miguel Sosa Brítez). Lisbel Rivira (barrio Lisbel Rivira) 1 (David Vera) - El Bajo San Juan (Barrio San Juan Bautista) 1 (Matías Ojeda).
Atlético Bolívar (barrio Simón Bolívar) 1 (Matías Solís) - Facundo Quiroga (barrio Facundo Quiroga) 1 (Lucas Ríos). VDA (barrio 20 de Julio) 3 (Aníbal Páez y Alexander Fretes 2) - Leones del F-15 (barrio San Martín) 1 (Eduardo Ramón). Pintores Unidos (barrio Eva Perón) 0 - Atlético Santa Rosa (barrio Santa Rosa) 1 (Franco Gauna). San Hilario 3 (Roberto Ibarra, Juan Ojeda y Luis Villordo) - Sportivo Étnico (Misión Laishí) 3 (Franco Barrionuevo 2 y Carlos Barrionuevo).
12 de Octubre (barrio Nam-Qom) 0 - 19 de Abril (Misión Laishí) 7 (Fernando Rojas, Ariel Güemes, Jonathan Devenko, Javier Weimann 3 y Brian Soto).
Agua Potable (Misión Laishí) 4 (Lisbel Rojas, Ronildo Docoidi 2 y Nelson Davichi) – Defensores del 111 (barrio Lote 111) 4 (Bruno Espínola 2 y Gustavo Uliambre 2).
ENVIAR NOTICIA A UN AMIGO IMPRIMIR NOTICIA
QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Nombre y Apellido
e-mail
Comentario
Ingrese los caracteres de la imagen
IMPORTANTE:Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

EDICIÓN IMPRESA


EDICIÓN DEL DÍA
TAPA
CONTRATAPA

COTIZACIONES
Moneda
Compra
Venta
 Dolar 58,43 63,47
 Euro 65,08 71,51
 Real 14,09 16,26