LAS EDICIONES SERÁN el JUEVES 29 Y SÁBADO 2
Soberanía alimentaria formoseña abrirá sus cuatro centros de ventas esta semana
Se comercializarán alimentos de origen primario provenientes de chacras de familias paipperas, tales como huevos, batata, calabaza, mandioca, limón, verdeos, entre otros.
Recibí las noticias en tu email
La Subsecretaría de Defensa al Consumidor y Usuario, informó que las jornadas del programa provincial se desarrollarán esta semana de manera habitual en los cuatro centros de comercialización que se encuentran ubicados en avenida Néstor Kirchner 1855 del barrio San Pedro; avenida Néstor Kirchner 5595 del barrio 12 de Octubre; avenida Arturo Frondizi 4205, del barrio Virgen del Rosario y la calle Paula Albarracín 2735, del barrio Simón Bolívar. Las ediciones serán el jueves 29 y sábado 2, desde las 7.30 hasta las 12.30 horas.
Se comercializarán alimentos de origen primario provenientes de chacras paipperas, tales como huevos, batata, calabaza, mandioca, limón, verdeos, entre otros.
Así, también, el rubro carnes con el listado de siete productos del acuerdo formoseño de cortes cárnicos que continúa vigente, a lo que se adiciona a otros como embutidos y empanizados a precios referenciados.
Lácteos
Entre ellos leche Manfrey LV entera y descremada a $900; leche en polvo x 800 a $4900; queso rallado por 40 gramos a $600; queso rallado por 150 gramos a $1900.
En el centro fijo, ubicado en el barrio Simón Bolívar, se dispondrá, además, queso criollo a $4000 el kilo.
Cereales
Se podrá acceder además al arroz formoseño Mitaí 0000 por 1 kilo a $1000; arroz Mitaí 00000 por 1 kilo a $1200; arroz AF por 1 kilo a $1200. Y otro producto de consumo masivo como es el azúcar Mitaí por 1 kilo a $900.
Harinas de Maíz
Harina precocida Villafañe” por 1 kilo a $800; harina tradicional Villafañe por 800 gramos a $650; polenta Villafañe por 800 gramos a $650; harina tradicional Sauzalito por 1 kilo a $500; harina precocida Doña China por 1 kilo a $800; polenta Sauzalito a $450.
Productor Nutrifor
Estos productos se disponen en el local ubicado en avenida Néstor Kirchner 1855, y entre ellos, se encuentran mermeladas de mamón y de pomelo por 450 gramos a $1300; snacks por 30 gramos a $900; mate cocido con leche por 800 gramos a $5500; Nutrichoco por 800 gramos a $5500, leche en polvo fortificada con núcleos de vitamina C, vitamina B12 y zinc a $5700.
Congelados
Habrá, también, Mix de vegetales por 500 gramos a $700; mandioca pelada y congelada por 1 kilo a $1200; salsas y tucos a $1200.
Pastas
El esquema incorporó recientemente variedades de pastas artesanales de la pyme Pasta Posta, como ser fideos fetuccinis y tallarines, pastas rellenas como ravioles y combos de fideos con salsa.
Otros rubros
Huevos de granja a $1100 la docena y $2750 el maple.
Pan de la pyme Casapan a $900.
Se dispondrá, además, la garrafa de GLP de 10 kilogramos por la empresa provincial REFSA Gas a $7000 en los 2 centros de la avenida Néstor Kirchner y en del barrio Simón Bolívar.