Habrá actividad hoy y el sÁbado
Soberanía alimentaria formoseña: dieron a conocer el cronograma semanal

Hoy y el sábado 1 de marzo habrá ediciones en los puntos fijos, mientras que el viernes 28 la venta se trasladará al barrio Juan Domingo Perón.
El programa provincial Soberanía alimentaria formoseña desarrollará jornadas de comercialización en su modalidad fija e itinerante en las que se dispondrán de los listados completos de alimentos de excelente calidad a precios referenciados, cuyo cronograma comenzará el jueves 27 con la venta en los centros fijos.
Después el viernes 28 tendrá lugar en el barrio Juan Domingo Perón frente a la EPEP 147 y terminará el sábado 1 de marzo en los locales habilitados.
Recibí las noticias en tu email
Puntos fijos
Los cuatro locales de SAF se encuentran ubicados: en avenida Néstor Kirchner 1855 del barrio San Pedro; avenida Néstor Kirchner 5595 del barrio 12 de Octubre; avenida Arturo Frondizi 4205 del barrio Virgen del Rosario y la calle Paula Albarracín 2735 del barrio Simón Bolívar.
Jornada en el barrio Juan Domingo Perón
Se desarrollará el viernes 28, frente a la EPEP 147; cabe mencionar que todas las ediciones tanto fijas como la venta itinerante tendrán lugar desde las 7.30 hasta las 12.30 horas.
Combo soberano
Continúa la propuesta de un combo conformado por 6 productos a un valor total de $5000, que contiene 1 aceite de girasol por 900 cc; 1 leche Cremigal por 1 l; 1 kg de harina de maíz; 1 fideo guisero; 1 puré de tomate por 500 g; y 1 kg de azúcar.
Alimentos paipperos
Se dispondrá de alimentos de origen agroecológico dispuestos por familias paipperas del interior provincial, que ofrecerán, por ejemplo, zapallitos a $1500 el kg; zapallo a $800 por kg; calabaza a $600; cebolla a $600; zanahoria a $1200 el kg; tomate a $1200 el kg; morrón verde a $1500 el kg; morrón rojo a $1700 el kg; lechuga a $1000 el mazo; acelga a $500 el mazo; batata a $800 el kg; mandioca a $400 el kg; banana $1500 la docena, pepino a $1000 el kg; zuchini a $1000 el kg.
Cabe mencionar que los alimentos paipperos varían según el punto fijo y el consorcio que participe en cada jornada.
Así también se comercializarán en el centro de avenida Kirchner 1855 los siguientes productos: papaya a $1500 el kg; palta a $2500 el kg; limón taity a $2500 el kg; maracuyá a $3000 el kg.
Productos cárnicos
La red Los Nenecos dispondrá de productos cárnicos de categoría novillo como costilla por kilo a $6250; vacío a $7800 por kg; costilla novillito a $8990 por kg; vacío a $9990 por kg; chorizo común a $4200 por kg; chorizo especial a $4750 por kg; milanesa de novillo, pollo y cerdo a $5800 por kg.
Así también, el frigorífico Abastecedora Pueblo comercializará cortes cárnicos de la categoría vaca como costilla a $5950 el kilo; costeleta por kg a $6550; aguja por kg a $4550; falda por kg a $4500; pulpa por kg a $7850; vacío por kg a $6950; lomito por kg a $8850; marucha por kg a $5850; osobuco por kg a $4150; molida por kg a $6000; puchero por kg a $1650.
Gas
La empresa estatal REFSA Gas dispondrá de la garrafa de GLP de 10 kilogramos a un precio referenciado de $16000 en los 4 puntos de ventas.
Habrá para la venta leche entera larga vida Cremigal por litro a un valor de $1300; leche en polvo La Paulina por 800 gramos a $7350; queso rallado La Paulina por 40 gr a $850 y por 150 gramos a $3000.
El molino Agrofortuc ofrecerá arroz Mitaí 0000 por 1 kilo a $1000; arroz Mitaí 00000 por 1 kilo a $1200; arroz AF por 1 kilo a $1200; y arroz 0000 por 500 gramos a $500.
Se ofrecerán distintas variedades y presentaciones, como harina de maíz precocida Villafañe por 1 kilo a $2000; tradicional Villafañe por 800 gramos a $1500; tradicional Sauzalito por 1 kilo a $700; tradicional Doña China por 1 kilo a $1500; y harina de trigo 000 San Gabriel y Don Alberto por 1 kilo a $700; harina del maíz por kg a $500.
Los listados terminan con productos como azúcar Monte Virgen por 1 kilo a $800; puré de tomate Otito por 520 gramos a $750; pan de Pan de Casa a $1500 la bolsa; yerba mate Herencia por 500 gramos a $1500 y por 1 kilo a $2500; huevos de granja a $2000 la docena y $5000 por maple; aceite de girasol por 900 cc Cocinero y Cañuelas a $1800; sumado a fideos guiseros y productos enlatados.